И печь может стать причиной пожара | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

И печь может стать причиной пожара

И печь может стать причиной пожара

По сообщению Отдела  надзорной деятельности на прошлой неделе подразделения пожарной охраны дважды выезжали  на ликвидацию пожаров.  Так, 28 сентября  в 11:09 произошел пожар  в  частном  жилом  доме, расположенном по ул. Локомотивная, в ходе которого  повреждены мебель и  личные вещи.

В Отделе отмечают,  с наступлением холодов  причиной пожара  может стать   печное отопление,  поскольку   домовладельцы забывают о мерах  предосторожности, особенно если за лето печное оборудование пришло в негодность.

В связи с этим они напоминают, неправильно сложенная печь или  нарушение правил пожарной безопасности при ее эксплуатации  могут привести к возгораниям и материальному ущербу.  

Кроме того, печи запрещено разжигать бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.    

Необходимо периодически осматривать как саму печь отопления, так и её дымовую трубу, очищать от пыли и белить, а обнаруженные в кладке трещины своевременно заделывать.

 Многие граждане предпочитают поручать кладку печей и каминов фирмам, специализирующимся на отделке. За дорогой евроотделкой зачастую скрывается плохое качество.  Порой горе-проектировщики забывают о том, что под печь должен возводиться самостоятельный фундамент. Только в этом случае кладка не будет подвержена растрескиванию при усадках здания.

Ну а мы напоминаем телефонные номера  для вызова пожарной охраны: со стационарного и сотового аппарата – 101, единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.