За пожар в лесу ответственность не только административная, но и уголовная | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

За пожар в лесу ответственность не только административная, но и уголовная

За пожар в лесу ответственность не только административная, но и уголовная

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Партизанскому городскому округу информирует, что с 8 по 15 апреля подразделения пожарной охраны Партизанского городского округа  71 раз выезжали на  пожары, из них 55 раз – на тушение возгораний сухой травы. 23 выезда пришлись на субботу и воскресенье.

Сотрудники Госпожнадзора напоминают, что в период действия особого противопожарного режима запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях домовладений и населенных пунктов муниципального образования, а также  проведение в лесах, на землях лесного фонда огнеопасных работ.

Необходимо:

- своевременно выполнять очистку территорий организаций, домовладений и населенных пунктов от горючих материалов, сухой травянистой растительности и мусора;

-  создать у жилых строений, в том числе сопредельных с лесными массивами, запаса воды для тушения пожаров;

- территорию, прилегающую к лесу, очистить от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими                              источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

За нарушение требований пожарной безопасности статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, а статьями 168, 219 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации -  уголовная.  

В случае необходимости для вызова пожарной охраны  гражданам рекомендуется звонить по телефонам: со стационарного и сотового аппарата – «101», единый телефон вызова экстренных оперативных служб – «112».